Дельфийские игры начали проводить параллельно с Олимпийскими играми ещё древние греки около 2500 лет назад. Затем в 394 г. до н.э. их запретили, а возобновили уже в наше время.

Если Олимпийские игры являются чисто спортивными соревнованиями, то Дельфийские были созданы для представления достижений в области искусства. На них могут попытать счастья творческие люди или коллективы, а посмотреть это незабываемое зрелище стоит каждому!

Ежегодно в разных регионах России проводят молодёжные Дельфийские игры, являющиеся первой ступенью перед международными соревнованиями.

Для участия в них съезжаются дети и молодёжь от 10 до 25 лет со всех субъектов РФ. Все участники конкурса – люди с необычайным талантом и способностями, которые ещё учатся, но не заняты профессиональной артистической деятельностью. Это могут быть сольные исполнители или коллективы. Их выбирают на отборочных региональных турах по определённым критериям, прописанным в положении Дельфийских игр.

Цель мероприятия Искусство – это прекрасная возможность показать свою индивидуальность, креативность и уровень развития. Состязание позволяет молодым талантам раскрыть свой потенциал, а выступления дают другим детям ориентир и понимание, куда можно расти дальше, к чему стремиться.

Основные цели конкурса: приумножить и сохранить культурное наследие страны; найти новые таланты, движения; познакомить как можно больше людей с культурой России; объединить творческих людей, укрепить командный дух; активизировать культурный сектор регионов; привить гражданам любовь к прекрасному, уважение к общечеловеческим ценностям; обменяться опытом; популяризировать активный способ времяпровождения.

Место проведения творческой олимпиады выбирают конкурсным путём.

В 2019 году 18-е по счёту Дельфийские игры России будут проходить 19-24 апреля в г. Ростов-на-Дону.

Так как существует множество отраслей искусства, каждый год для фестиваля выбирают определённое количество категорий для соревнования. В 2019 году на Дельфийских играх должны провести 29 конкурсов,  среди которых есть номинации: пение (народное, эстрадное, академическое); игра на музыкальных инструментах (флейта, фортепиано, домра, скрипка, гитара, электро-клавишный инструмент); танцы (народные, классические, современные); театральные выступления; изобразительное искусство, фотография; художественное чтение;  научно-исследовательская деятельность. Также будут номинации для молодых ди-джеев, тележурналистов, дизайнеров, кулинаров, циркачей. Учитывая, что они разделены по возрастным группам, перечислить их все просто невозможно.

Каждую из номинаций будет судить отдельный состав жюри, среди которых могут оказаться известные художники, артисты, деятели культуры и науки, эксперты из академий искусств, университетов, колледжей. По итогу конкурса будет выбрана национальная сборная Российской Федерации. Этим ребятам предстоит выступать на мероприятиях международного уровня. За проведением мероприятия следят различные деятели (политики, мировые лидеры, учёные), которые ищут новых талантов. Поэтому у участников есть возможность попасть в кино, на большую сцену, либо получить должность в престижной компании.

Вторая ступень – Международные Дельфийские игры – это более масштабная платформа для людей всех возрастов и национальностей, которые хотят познакомить других со своим творчеством. Они дают возможность ознакомиться с искусством разных стран, создавая основу для эмоционального взаимопонимания между людьми....

Дельфийские игры проходят каждый год в России, но не каждый год в Ростове-на-Дону  и мы пользуемся такой возможностью, чтобы стать частью большого мероприятия» Для участия в Дельфийских играх  от Детской школы искусств были заявлены участники в номинациях: «Сольное пение», «Инструментальное исполнительство», «Изобразительное искусство» и «Хореография».