19 марта 2020 года в Целинской детской школе искусств прошёл ежегодный районный фестиваль-конкурс инструментальной музыки «Прекрасных звуков вдохновенье…» на отделении народных и струнно – смычковых инструментов, посвящённый знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Открыла фестиваль-конкурс гостья, учащаяся вокально – хорового отделения, Стародубцева Анастасия, прочитавшая пронзительное стихотворение Д. Попова «22 июня» о начале страшной кровопролитной войны.

Фестиваль-конкурс был рассчитан на исполнителей разных возрастов и проходил по двум номинациям: ансамбли и сольное исполнительство (по видам инструментов: аккордеон, гитара, скрипка). В состав жюри конкурса вошли: председатель – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белоус И.И., преподаватели Курьянова И.В. и Донскова И.А.

Каждый участник фестиваля-конкурса исполнил по одному произведению на военную тематику. Порадовали публику самые маленькие артисты – учащиеся по классу скрипки (пр. Также, зрителям запомнилось яркое выступление Липинского Акима (аккордеон, преподаватель Тищенко И.В.) и Верёвкиной Софьи (гитара, преподаватель Богданов В.Т.) . Громкими аплодисментами гости фестиваля - конкурса встречали дуэт гитаристов – Лепёшкина Тимура и Мосинцева Артёма (преподаватель Путря О.Н.), старший ансамбль гитаристов (преподаватель Богданов В.Т.), дуэт - Дробноход Анну (фортепиано, преподаватель Шудрик Л.Н.) и Ткачёву Яну (гитара, преподаватель Некоз В.В.), смешанный ансамбль (скрипка, аккордеон), в исполнении которого прозвучал «Майский вальс» И. Лученка. преподаватель Путря О.Н.): Губина Арина, Бондарева Евдокия, а также Богданов Максим с искромётным «Скерцино». Несмотря на то, что скрипка всегда считалась самым сложным для обучения инструментом, юные музыканты отлично справляются с её капризным, утончённым характером, извлекая из неё поистине чудесные звуки

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне. Все участники были награждены Дипломами Лауреатов, а для гостей и зрителей была подготовлена «Музыкальная викторина», где звучали песни военных лет.

Доброжелательная атмосфера фестиваля-конкурса вызвала положительные эмоции у всех присутствующих. Хочется пожелать нашим участникам дальнейших творческих побед.

Фестиваль-конкурс подготовлен заведующим отделением Тищенко И.В. при участии преподавателей отделения: Богданова В.Т., Путря О.Н., Некоз В.В., концертмейстеров Богдановой О.А. и Оруджовой С.И.

Ведущая фестиваля – конкурса преподаватель фортепианного отделения Оруджова С.И., техническая поддержка - преподаватель вокального отделения Курьянова И.В.

Преподаватель Оруджова С.И