Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/dshiceli/public_html/libraries/cms/application/cms.php on line 470
«Вдох ангела в нашей душе»

«Вдох ангела в нашей душе».

Послушай, музыка вокруг,
Она во всем – в самой природе.
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
М. Ивенсен

У каждого искусства свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, танец разговаривает с нами жестами и движениями, а музыка с помощью звуков.

Представьте на минуту, что на свете нет музыки… Согласитесь, становится как-то не по себе! Ведь музыка – часть нашей жизни. Она, прежде всего, рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: в детских садах и ш колах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.

Музыка открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов — здесь царят звуки. Музыка успокаивает или возбуждает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой человека, если тот способен ее слушать. А «глухих» к музыке людей практически нет.

Музыка заставляет замирать зал, внимающий нежным звукам скрипки или мощным звукам целого оркестра. Она звучит внутри нас, и мы поем «домашними» голосами, а то и вовсе без них, потому что желаем выразить свои чувства таким образом. Мы слышим музыку в журчании ручья и в шепоте листвы, в завыванье ветра и стуке капели.

Жизнь абсолютно каждого человека, так или иначе, связана с музыкой и звуками. Её величество Музыка проходит тонкой нитью рядом с нами на протяжении всей жизни. Её любят все: младенцы, дети, взрослые, старики.

Сегодня мы хотим поздравить всех с международным днём музыки! И пожелать каждому из всего многообразия звуков услышать именно те, которые затронут самые сокровенные струны души!

Зам. директора Белоус И.И.