Конкурс юных пианистов « Весенняя капель»

12 апреля в Детской школе искусств прошёл традиционный ежегодный конкурс юных пианистов на лучшее исполнение фортепианных пьес, под названием « Весенняя капель».

Концертный зал школы едва мог вместить всех желающих. Звуки музыки, раздающиеся из классов, создают настроение праздника и волнения от ответственности за своё выступление – всё это наполняло атмосферу школы.

Конкурс проходил в четырёх возрастных категориях и был расчитан на исполнение разных возрастов и с разным уровнем. Своё мастерство игры на фортепиано показали 28 учеников фортепианного отделения. Самым маленьким исполнителям всего 8 лет, они только заканчивают 1 класс, а старшим участникам 14-15 лет. Основная задача конкурсантов состояла в том, чтобы исполнить свою конкурсную программу с максимально музыкальной выразительностью и раскрытием художественного образа произведения. Было исполнено два произведения классической и современной музыки.

Ребята очень волновались, ведь выступление на сцене перед аудиторией – это всегда очень волнительно и ответственно. Но для всех юных музыкантов – подобный конкурс – это хороший стимул для того, чтобы участвовать в подобных конкурсах и в дальнейшем. И ,конечно, добиваться успехов. Все конкурсанты очень старались исполнить свою программу достойно, порадовать слушателей, учителей.

Юные пианисты показали виртуозную, глубокую по смыслу, выразительную игру. Безусловно, учащиеся старшей группы внесли особый драйв в слушание конкурсных выступлений. Реакция зала говорила сама за себя. Аудитория то замирала, то взрывалась бурными аплодисментами. Выступление старшей группы не оставила ни одного безучастного зрителя, в зале витали яркие музыкальные образы и особый дух творческого состязания.

Наш конкурс юных пианистов « Весенняяя  капель» открыл для нас, преподавателей школы, родителей новые таланты.

Завершающим аккордом  конкурса стала церемония награждения. Все участники конкурса были награждены званием « Лауреата» и « Дипломанта», медалью – « Лучший   пианист» и сладким подарком.

Поздравляем всех юных пианистов! Подводя итог события, остаётся порадоваться за наших воспитанников, которые проявили настоящее мастерство. Особая благодарность выражается родителям, бабушкам и дедушкам наших воспитанников за их каждодневную помощь и отзывчивость в создании комфортных условий для организации системного процесса обучения.

Шудрик Л.Н.

Преподаватель фортепианного отделения ДШИ.

© 2016 - 2019. МАОУ ДО ДШИ ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА.