ПРАЗДНИК ТАНЦА

Что такое праздник? В первую очередь – это эмоции,  впечатления, радостные ощущения, которые мы с нетерпением ожидаем, а потом уносим в своём сердце после завершения события и которые остаются в нашей окрылённой душе ещё долгое время… именно такой незабываемый праздник подарили жителям и гостям нашего посёлка учащиеся хореографического отделения Детской школы искусств, пригласившие истинных ценителей прекрасного на традиционный районный фестиваль «Души исполненный полёт», который проводится уже десятый год.

Становится традицией, в этот день, выставка картин учащихся отделения изобразительного искусства. Яркими красками работ юных художников наслаждались зрители перед началом мероприятия.

Интерес к фестивалю танца возрастает с каждым годом, так как участие в районном фестивале способствует творческому росту коллективов, появлению новых постановок, обогащает репертуар, популяризирует хореографическое искусство. Этот весенний праздник танца, полюбившийся поклонникам хореографического искусства, является событием, где хореографы нашей школы могут представить на суд зрителей свои творческие работы. Однако нельзя не отметить исполнителей – хореографические коллективы. Ведь без участников - творческих коллективов любая блестящая мысль хореографов не воплотилась бы в жизнь на сцене, оставшись только в замыслах. Именно исполнители доносят до зрителей новые идеи балетмейстера, то, что он хотел сказать посредством танца.

Каждый коллектив зрители встречали, как своих старых друзей. Удивительно, сколько энергии в этих худеньких созданиях! Выиграли все: участники – от того, что получили возможность выступить на фестивале, зрители – от удовольствия наблюдать за этой яркой картиной. Каждый коллектив, каждый из 150 участников, каждая из 25-ти постановок были по- своему оригинальны, неповторимы и уникальны. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, манера исполнения номеров – все это приятно удивило и, в сочетании с музыкальным оформлением, вылилось в безудержный фейерверк танцев.

У каждого праздника есть свой срок. Каждый фестиваль должен жить новой жизнью и проживать время, отпущенное ему, новой эмоциональной окраской неповторимого и краткого момента. Прошедший праздник оставил в сердце зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений, а проходил он, по традиции, в предверии Международного Дня танца и в Год народного творчества на Дону.

Фестиваль ещё раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым годом растёт, появляются новые таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем празднике.

«Души исполненный полёт-2019», подарив зрителям невероятное количество приятных мгновений, приглашает своих верных поклонников встретиться вновь в 2020 году на гостеприимной сцене районного Дома культуры.

Администрация ДШИ ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА

© 2016 - 2019. МАОУ ДО ДШИ ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА.